• Республика Карелия, Калевальский район, п. Луусалми, ул. Советская, д. 11 А, почтовый индекс 186918.

ОВЗ

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья
Являясь неотъемлемой частью системы образования Республики Карелия, специальное (коррекционное) образование детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью,  регламентируется:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Республики Карелия от 20 декабря 2013 года № 1755-ЗРК «Об образовании».

Обеспечение государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью осуществляется в соответствии с Законом Республики Карелия от 20 декабря 2013 года № 1755-ЗРК «Об образовании»; постановлениями Правительства Республики Карелия от 1 августа 2006 года № 111-П, от 7 февраля 2017 года № 48-П, от 6 марта 2014 года № 60-П.

При организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, в Республике Карелия учитывается мнение родителей (законных представителей), рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуальной программы реабилитации (абилитации) ребенка-инвалида.
Мунициапльные образовательные организации (в разработке)

Зачисление детей на адаптированные образовательные программы осуществляется по заявлению родителей и на основании заключения ПМПК. Определение специальных условий образования возложено на психолого-медико-педагогические комиссии. В Республике Карелия функционирует Центральная (республиканская) психолого-медико-педагогическая комиссия открыто 16 территориальных психолого-медико-педагогических комиссий.

Сведения о психолого-медико-педагогических комиссиях Республики Карелия (ПМПК)

В своей деятельности специалисты ПМПК руководствуются приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 года № 1082 (далее - Приказ) «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».
Интересы ребенка на ПМПК могут представлять только родители (законные представители).
Заключение ПМПК согласно пункту 23 Приложения к Приказу действительно для представления в образовательные организации в течение календарного года с даты его подписания.

Для детей, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, организовано оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи обучающимся. В Республике Карелия создана сеть центров психолого-педагогического сопровождения детей: http://goucdk.karelia.info/.

Основные направления оказания помощи детям в ППМС-центрах:

Выбор индивидуального образовательного маршрута;
Преодоление затруднений в учебе;
Профориентации;
Профилактика школьной дезадаптации;
Сопровождение детей группы риска;
Формирование здорового образа жизни;
Предупреждение отклонений в развитии ребенка;
Профилактика зависимостей.

При разработке адаптированной образовательной программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, образовательные организации руководствуются федеральным реестром примерных образовательных программ http://fgosreestr.ru/.

Курирование вопросов создания специальных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся данной категории осуществляется специалистами государственного автономного учреждения дополнительного образования педагогов «Карельский институт развития образования» (http://kiro-karelia.ru), а также государственного бюджетного образовательного учреждения Республик Карелия «Центр диагностики и консультирования» (http://goucdk.karelia.info/soprovozhdenie_detei_s_ovz.html), муниципальными центрами психолого-медико-социального сопровождения.

Профессиональное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Карелия, инструктивные письма

Методические рекомендации и полезная информация

Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (ФРЦ РАС)
Органы власти в сфере образования, педагогические и руководящие работники образовательных организаций, семьи детей с расстройствами аутистического спектра могут обращаться в ФРЦ РАС за консультативной помощью по вопросам обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра.

Материал с сайта http://minedu.karelia.pro/ovz

Дата изменения информации: 18.11.2019 03:30