ГИА 2024

Итоговое собеседование в 2023-2024 учебном году

Итоговое собеседование проводится для обучающихся 9-х классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Регистрация девятиклассников на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Заявления об участии в итоговом собеседовании подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

(до 31 января 2024 г.)

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (основная дата проведения итогового собеседования).

• 14 февраля 2024 года
      • 13 марта 2024 года
      • 17 апреля 2024 года

Собеседование проводится в школе по месту обучения девятиклассников. Участнику собеседования необходимо выполнить четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание, диалог с экзаменатором-собеседником.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника составляет в среднем 15–16 минут. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

В ходе ответа участника ведется аудиозапись, эксперты оценивают работу в соответствии с критериями либо непосредственно во время ответа участника, либо после окончания – по аудиозаписи.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» / «незачет». Зачет выставляется от 10 баллов включительно.

В дополнительные сроки повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально. Пересдать собеседование можно 2 раза, то есть всего у девятиклассников 3 попытки.

Результаты собеседования действуют бессрочно.

ГИА-9

ГИА проводится в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. №232/551.

Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы) ГИА подаются до 1 марта включительно.

Формы проведения ГИА-9:

• основной государственный экзамен (ОГЭ).
  • государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.